VEREIN

Geschichte und Entstehung des
ALPEN-SKICLUB DUDWEILER e. V.

alte_fotosalte_fotos

04.11.1952:
Gründung einer Sparte Ski im Allgemeinen Sportclub Dudweiler

1953:
Die Sparte Ski im ASCD ist Gründungsmitglied des SAARLÄNDISCHEN BERGSTEIGER UND SKILÄUFERBUNDES (SBSB)

23.05.1958:

Die Sparte Ski trennt sich vom Allgemeinen Sportclub Dudweiler und gründet den heutigen Alpen-Skiclub Dudweiler. Mitgliederstand 103 Pers. / 1. Vorsitzender Erwin Weber.

20.11.1958:
Der Alpen Skiclub Dudweiler ist ein eingetragener Verein im SBSB.

1961:
1. Versuch, eine Hütte in Le Hohwald zu bauen.

24.11.1961:
Norbert Oster wird zum 1. Vorsitzenden gewählt.

07.12.1962:
Erhard Klos wird zum 1. Vorsitzenden gewählt.
Mitgliederstand 52 Pers.

04.12 1964:
Dieter Pitz wird von der Mitgliederversammlung zum 1.Vorsitzenden gewählt.

1967:
2. Versuch, in Schönwald / Schwarzwald eine Hütte zu bauen scheitert.
Mitgliederstand 105 Pers.

13.11.1970:
Wolfgang Kirch wird zum 1. Vorsitzenden gewählt.

1972:
3. Versuch, in Gaschurn / Österreich eine Hütte zu bauen scheitert.
Mitgliederstand 157 Pers.

28.07.1976:

Die außerordentliche Mitgliederversammlung beschließt ein Grundstück zwecks Hüttenbau zu kaufen. Außerdem wurde eine Umlage für den Hüttenbau beschlossen.

22.10.1976:
Wolfgang Kirch stellt sein Amt zur Verfügung. Hans-Klaus Sperber wird zum 1. Vorsitzenden gewählt.
Mitgliederstand 179 Pers.

03.12.1976:
In La Bresse „Belle Hutte“ wird ein 2000 qm großes Grundstück zwecks Hüttenbau gekauft.

21.07.1978:
Baubeginn unserer Hütte.

22.09.1979:
25 Jahrfeier im Schützenhaus Dudweiler.

04.12.1982:
Einweihung unserer Hütte in La Bresse.

26.01 1986:
Erste Januarfahrt (Weiße Woche) des Alpen-Skiclub Dudweiler e.V. nach Obertauern vom 26.01.bis 01.02.1986.

04.02.1987:

Erich Scheidt wird zum 1. Vorsitzenden gewählt, nachdem Klaus Sperber sein Amt außerordentlich zur Verfügung gestellt hat.
Mitgliederstand 231 Pers.

01.08.1989:
Der Vorstand beschließt, das Haus in La Bresse notariell von den Eheleuten Gabi und Klaus Sperber auf den Alpen- Skiclub Dudweiler zu übertragen.

20.01.1989:
Die Mitgliederversammlung beschließt ein Werbejahr. Es werden ca 70 Personen ohne Aufnahmegebühren aufgenommen.

24.01.1990:
Die hohen Aufnahmegebühren von DM 250.- werden laut Beschluss der Mitgliederversammlung dem jeweiligen Jahresbeitrag angepaßt.

28.06.1990:
Der 1. Vorsitzende Erich Scheidt, Gabi und Klaus Sperber beurkunden die Überschreibung des Grundstücks und des Hauses in La Bresse an den Alpen-Skiclub Dudweiler e.V.

01.10.1993:
Das Hüttendarlehn bei der Volksbank Dudweiler wird zurückgezahlt Der Verein ist schuldenfrei.
Mitgliederstand 277 Pers.

16.06.1998:
Der Alpen – Skiclub – Dudweiler e.V. gründet eine eigene Ski und Snowboardschule. Als Leiter wurde Wolfgang Bäcker gewählt.

03.05.2000:
Der Skiclub geht unter www.skiclub-dudweiler.de ins Internet
Mitgliederstand 334 Pers.

07.10.2003
Stefan Fritsch wird zum Ski- & Snowboardschulleiter gewählt

06.04.2005
Wolfgang Schröder wurde in der Mitgliederversammlung zum 1. Vorsitzenden gewählt

06.03.2006
Wolfgang Schröder stellt sein Amt außerordentlich zur Verfügung. Wolfgang Bäcker wird von der Mitgliederversammlung zum 1. Vorsitzenden gewählt. Neuwahl des gesamten Erweiterten Vorstandes.

September 2006

Grun
dlegende Renovierung unserer Hütte- Neues Dach mit Wärmedämmung

26.09.2006

Der Internetauftritt wird neu gestaltet

04.11.2006
Der Skibasar wird zum ersten Mal als Skiopening im Bistro Monsieur Hulot in Dudweiler veranstaltet.

31.12.2006
Aktueller Mitgliederstand:
343 Personen, davon 268 Erwachsene, 38 Jugendliche und 43 Kinder

31.12.2007
Der aktuelle Mitgliederstand beträgt 348 Personen. Wolfgang Blank wird zum Skischulleiter gewählt. Anna-Lena Reichert zur Vize-Skischulleiterin.

20.09.2008
Festveranstaltung des Alpen-Skiclub Dudweiler anlässlich des 50jährigen Vereinsjubiläums im Schützenhaus Dudweiler

31.12.2008
Der aktuelle Mitgliederstand beträgt 396 Personen

22.04.2009
Der 1. Vorsitzende Wolfgang Bäcker wird durch Wiederwahl in seinem Amt bestätigt

31.12.2009
Der aktuelle Mitgliederstand beträgt 394 Personen

31.12.2010
Der aktuelle Mitgliederstand beträgt 402 Personen

31.12.2011
Der aktuelle Mitgliederstand beträgt 404 Personen

Zum ersten mal findet ein Hüttenabend als Sommerfestersatz statt.

25.04.2012
Der 1. Vorsitzende Wolfgang Bäcker wird in seinem Amt bestätigt.

Claudia Bäcker wird zur 2.Vorsitzenden gewählt.

15.05.2012
Wolfgang Kirch wird zum Ehrenmitglied ernannt.

31.12.2012
Der aktuelle Mitgliederstand beträgt 399 Personen

Anna-Leena Reichert übernimmt die Leitung der Skischule.

Lisa Kahl und Wolfgang Blank werden stellvertretende Skischulleiter.